大阪メトロを全線制覇するルートを考える!

大阪メトロ

大阪メトロが好きな皆さん、ちゃんと全路線乗ったことがありますか?管理人は物心がついた時には大阪市営地下鉄が好きで、かつ大阪に住んでいるので(?)全路線全区間乗ったことがあります。(全駅下車はまだ未達成ですが…)

ということで今回は全線走破ルートについて考えようと思います。そして(本当は全区間乗って前面展望したりして楽しんでほしいですが)時間のない方や、とりあえず全路線乗る(見る)だけで十分…という方など様々な状況を想定して、いくつかのルートを考察しようと思います。

う回乗車について

大阪メトロでは、旅客営業規則第72条により大回り乗車が認められています。しかし折り返し乗車は(定期券を除き)認められていません。折り返し乗車、また途中下車なども検討している方は一日乗車券「エンジョイエコカード」の購入をお勧めします。

(う回乗車の取扱い)
第72条 普通券又は回数券を所持する旅客は、その乗車券の運賃計算経路にかかわらず、う回して乗車することができる。

大阪市高速電気軌道株式会社 旅客営業規則

一日乗車券「エンジョイエコカード」
1日大阪メトロが乗り放題なだけでなく、大阪シティバスや大阪の様々な施設がお得な価格で利用できます!駅の券売機で購入できますので!ぜひ!!

料金 大人:800円(土日600円)
   子ども:300円

Twitterを見ているとしばしばキセル乗車などのワードを見かけるのですが、犯罪なので絶対にやめましょうね。ルールを守って楽しく鉄オタ、です。

経路を考える上で共通の留意点

経路を考えるにあたって、いくつか留意点があります。

①発着駅を同じにしてどこからでもスタートできる経路を作ります。

どの駅を発着駅にするかはとても悩ましい問題なので、発着駅を同じにしてどこからでもスタートできる経路にします。

②時間の目安も載せますが、

yahoo乗換案内を利用して、日曜ダイヤの12時スタートで計算します。歩く速度は「少しゆっくり」。「案内表示がないと迷う可能性がある」人向けの速度なので、標準程度だと思います。あくまで目安なので!それだけはご容赦ください。

大阪メトロは路線の特性上、乗り換えパターンが無数に存在します。路線が多いから複雑かと思う方もあるかもしれませんが、全線乗るだけなら意外と簡単です。つまり誰でも初めは全パターン簡単にまとめようかと思いましたが何日かけても終わる気がしなかったのでやめました。

③必ず通らなければいけない区間

また、この企画をする上で確実に通らなければいけないルートがあります。それが、

南港ポートタウン線全線

です。というのも、乗換駅が2つしかありません。しかも両端の2駅(コスモスクエア・住之江公園)のみです。つまり、

阿波座⇔コスモスクエア⇔住之江公園⇔大国町

は必ず通ることになります。(改札外乗換も可能な方でしたら、大国町ではなく岸里⇔天下茶屋の乗り換えも駅近なので余裕です)

乗換駅リストを載せておきますのでこちらも参考にしてください!

①(おそらく)最短距離ルート 36.5km 約2時間15分

区間路線距離時間(目安)
堺筋本町⇔コスモスクエア中央線10.1km12:03→12:20
コスモスクエア⇔住之江公園南港ポートタウン線7.9km12:26→12:45
住之江公園⇔大国町四つ橋線6.5km12:53→13:04
大国町⇔なんば御堂筋線1.2km13:08→13:10
なんば⇔今里千日前線4.2km13:17→13:25
今里⇔緑橋今里筋線1.3km13:34→13:36
緑橋⇔谷町四丁目中央線(2回目)2.5km13:50→13:53
谷町四丁目⇔谷町六丁目谷町線0.8km14:01→14:02
谷町六丁目⇔長堀橋長堀鶴見緑地線1.1km14:09→14:11
長堀橋⇔堺筋本町堺筋線0.9km14:18→14:19

(おそらく)と付けましたように、本当に最短なのか…自信ありません。如何せん組み合わせが多すぎるので本当に考えるのが難しい…。これより短い距離で全路線乗れる経路がありましたら是非教えてください。

距離を短くするために中央線に2回乗るルートを提案しました。が、これはいかがなものか!と思ったそこのあなたは次のルートへどうぞ。

②最短距離ルート(全路線1回ずつ乗車)43.8km 約2時間15分

区間路線距離時間(目安)
堺筋本町⇔コスモスクエア中央線10.1km12:03→12:20
コスモスクエア⇔住之江公園南港ポートタウン線7.9km12:26→12:45
住之江公園⇔大国町四つ橋線6.5km12:53→13:04
大国町⇔天王寺御堂筋線3.4km13:07→13:11
天王寺⇔谷町九丁目谷町線2.2km13:19→13:22
谷町九丁目⇔今里千日前線2.6km13:29→13:33
今里⇔蒲生四丁目今里筋線3.5km13:44→13:50
蒲生四丁目⇔長堀橋長堀鶴見緑地線6.7km13:58→14:11
長堀橋⇔堺筋本町堺筋線0.9km14:18→14:19

こちらは全路線をすべて1回ずつのみ乗る条件下での最短のルートだと思います。こういう条件付けるとルートを考えるのも考える甲斐がありますよね。

天王寺・京橋を経由します。

第1ルートと比べて距離こそ変わりますが、到着予定時間は同じ。乗換回数が1回少ないことが要因だと考えられますね。少ない乗換回数で移動するの大事なんだなあ。

③第2短距離ルート(全路線1回ずつ乗車)44.0km 約2時間20分

区間路線距離時間(目安)
堺筋本町⇔コスモスクエア中央線10.1km12:03→12:20
コスモスクエア⇔住之江公園南港ポートタウン線7.9km12:26→12:45
住之江公園⇔大国町四つ橋線6.5km12:53→13:04
大国町⇔なんば御堂筋線1.2km13:08→13:10
なんば⇔今里千日前線4.2km13:17→13:25
今里⇔蒲生四丁目今里筋線3.5km13:34→13:40
蒲生四丁目⇔谷町六丁目長堀鶴見緑地線5.6km13:51→14:02
谷町六丁目⇔南森町谷町線3.1km14:06→14:12
南森町⇔堺筋本町堺筋線1.9km14:22→14:25

谷町線の順番を変えて南森町を通るルートにしました。2番目のルートと距離はほとんど変わりません。先ほどと異なり天王寺を通りませんが、なんば・京橋を経由します。

④梅田を通るルート(全路線1回ずつ乗車)45.6km 約2時間40分

区間路線距離時間(目安)
梅田⇔本町御堂筋線2.2km12:03→12:07
本町⇔コスモスクエア中央線9.4km12:20→12:35
コスモスクエア⇔住之江公園南港ポートタウン線7.9km12:38→12:57
住之江公園⇔なんば四つ橋線7.7km13:08→13:21
なんば⇔今里千日前線4.2km13:32→13:40
今里⇔蒲生四丁目今里筋線3.5km13:54→14:00
蒲生四丁目⇔長堀橋長堀鶴見緑地線6.7km14:11→14:25
長堀橋⇔南森町堺筋線2.8km14:31→14:36
南森町⇔東梅田谷町線1.2km14:42→14:45

これまでのルートはいずれも梅田を経由しないものだったので、梅田経由ルートも作りました。距離的には他のルートとも変わりませんが、その割には時間伸びてますよね。本町の乗換が上手くいってないのかな?

⑤全路線全区間走破ルート(全路線1回ずつ乗車)?km 約13時間

区間路線距離時間(目安)
西梅田⇔住之江公園四つ橋線11.4km9:02→9:23
住之江公園⇔コスモスクエア南港ポートタウン線7.9km9:29→9:48
コスモスクエア⇔長田中央線17.9km9:53→10:21
荒本駅前⇔近鉄八尾駅前近鉄バス萱島線4310:55→11:26
近鉄八尾駅前⇔八尾南駅前近鉄バス八尾線7011:35→11:59
八尾南⇔大日谷町線28.1km12:05→12:58
大日⇔門真市大阪モノレール13:08→13:10
古川橋駅⇔地下鉄門真南京阪バス7号14:01→14:28
門真南⇔大正長堀鶴見緑地線15.0km14:36→15:08
大正橋⇔野田阪神前大阪シティバス90号15:20→15:37
野田阪神⇔南巽千日前線12.6km15:45→16:12
地下鉄南巽⇔生野南小学校前大阪シティバス30号16:26→16:30
生野南小学校前⇔地下鉄今里大阪シティバス35号16:56→17:08
今里⇔井高野今里筋線11.9km17:16→17:39
北江口住宅前⇔JR吹田阪急バス吹田摂津線3118:28→18:45
JR吹田⇔江坂駅前阪急バス吹田線8519:27→19:48
江坂⇔なかもず御堂筋線24.5km19:56→20:40
中百舌鳥⇔天下茶屋南海高野線20:52→21:05
天下茶屋⇔天神橋筋六丁目堺筋線8.5km21:18→21:34
天神橋六丁目⇔大阪駅前大阪シティバス37号21:52→22:00

13時間!

大阪周辺をぐるぐるしてるだけなんですけどね(-_-;)
でも大阪市に留まらず、吹田・守口・門真・東大阪・八尾・堺市を股に掛けた旅は楽しいですよね絶対。

これに関してはもっといいルートありそう!な気がします。一応どこからでもスタートできるルートにはなっていますが、バスは最終が早いところもありますので注意してください。13時間になるのは主にバスの乗り継ぎが上手くいかないことに拠ります。バスからのバスはミスると恐ろしいことになりますよね。

足が速い方ならもっとパパっと回れる可能性もあるのではないでしょうか。不要不急の外出が可能になれば管理人はぜひとも実行しようと計画しております!! ただ交通費やばそう。

今後の鉄道イベント情報(鉄道コムより)

23日(金)小田急トラベル E257系 新宿~長野間(ツアー)
東京都 荒川一中前停留場20周年記念ヘッドマーク 掲出
Go To HOKKAIDO乗り放題パス 発売
Go Toはこだてパスポート 発売
グリーンマックス 近鉄 さよなら鮮魚列車3両セット 販売模型
新快速50周年記念切手シート 販売
長野駅・南小谷駅など リゾートビューふるさと 10周年記念イベント
東急 のるるんネクタイ 販売
TOMIX 三陸鉄道36-700形 ラッピング列車 販売模型
神戸市・神戸新交通 車両部品 オンライン販売
快速 ゆざわShu*Kura 運転
グリーンマックス 東武60000系61618編成 販売模型
小田急 2021年ロマンスカーカレンダー 販売
かわせみ やませみ・或る列車 熊本~博多間(ツアー)
グリーンマックス 近鉄2610系2625編成 販売模型
24日(土)大宮駅 グッズ販売イベント
東武 ほぼ乗りつくし 伊勢崎・足利・久喜ルート(ツアー)
箱根登山鉄道 早雲山駅 グッズ・部品販売会
相鉄 そうにゃんフィルタマスク 販売
特急オホーツク・大雪 キハ261系はまなす編成 運転
E655系 仙台行き(ツアー)
京急川崎駅 第4回ステーションバル 開催
快速 只見紅葉満喫号 運転
JR九州 鬼滅の刃乗り放題きっぷ 発売
京成 宗吾車両基地 親子向け見学イベント
富士急行 1000系1202号編成 撮影会・貸切乗車ツアー
富士急行 1202号引退記念グッズ 販売
箱根登山鉄道 2021年カレンダー 販売
快速 五能線ぐれーぷ号 運転
千葉都市モノレール 車両基地見学ツアー
JR東 竹芝エリア 水素シャトルバス 運行
近鉄 オンライン鉄道まつり2020
長電バス 営業所めぐり・車両撮影ツアー
三陸鉄道 復興の今 震災学習列車(ツアー)
あいの風とやま鉄道 2021年カレンダー 販売
先行販売阪堺電気軌道 2021年カレンダー 販売
盛岡駅 三陸鉄道グッズ販売イベント
B.B.BASE 銚子コース(ツアー)
大井川鐵道 ありがとう五和駅 記念乗車券セット 発売
伊賀鉄道 いがてつマルシェ・グッズ販売イベント
愛知県 リニモ車両基地見学会
阪神 甲子園号 武庫川線・尼崎車庫ツアー
阪堺電気軌道 ちん電あなご寿司 販売
ありがとうASA101・301 阿佐東線乗りくらべツアー
25日(日)西武 Laviewブルーリボン賞受賞記念グッズ 販売
わたらせ渓谷鐵道 坑道探検・廃線跡を歩こう(ツアー)
事前受付終了西武 Laview あれも これも もりだくさんツアー
快速 仙山線紅葉号 運転
西武 Laviewブルーリボン賞受賞式・ツアー
山形鉄道 フラワー長井線開業日ヘッドマーク列車 運転
会津鉄道 西若松駅フェスティバル
由利高原鉄道 由利鉄フェア
東京都 2021年さくらトラムカレンダー 販売
26日(月)阪堺電気軌道 2021年カレンダー 販売
フレイザーレジデンス南海大阪 南海トレインルーム 提供
山陽本線 徳山~大道間 保守工事・列車運休
27日(火)KATO E353系 再販売模型
大阪メトロ Osaka Pointサービス
山陰本線 香住~浜坂間 保守工事・列車運休
熊本電気鉄道 くまモンのラッピング電車1号 引退ヘッドマーク 掲出
28日(水)快速 DL群馬県民の日 運転
東京メトロ ありがとうシャンシャン24時間券 発売
グリーンマックス 京急新1000形 YELLOW HAPPY TRAIN 販売模型
快速 SL群馬県民の日 運転
グリーンマックス 名鉄1850系1851編成 再販売模型
マイクロエース 相鉄9000系 旧塗装・リニューアル車 販売模型
富士急行 1000系1202号編成 営業運転終了
日本郵便 北神急行線市営化記念切手 販売
マイクロエース 213系飯田線 再販売模型
29日(木)京成 スカイライナー広告付年賀葉書 販売
30日(金)京王・東京都 ダイヤ変更
東武 みなみ寄居駅開業記念ヘッドマークトレイン 運転
AIRDO ひがし北海道フリーパスSP 発売
AIRDO きた北海道フリーパスSP 発売
Peach きた北海道フリーパスSP 発売
京都鉄道博物館 ナイトミュージアム 開催
日本郵便 東急電鉄の電車 切手セット 販売
旧篠ノ井線 廃線敷ウォークイベント
TOMIX 485系T18編成 販売模型T
OMIX キハ52形100番台 高山色 販売模型
愛知県 愛知環状鉄道・リニモウォーキング2020 開催
西武 所沢駅1番ホーム ホームドア 運用
TOMIX 500系7000番台 山陽新幹線こだまセット 販売模型
TOMIX キハ40形1700番台 販売模型
TOMIX キハ23形 高山色 販売模型
JR四国 観光列車デザインキーホルダー 販売
31日(土)185系 新宿発 品川行き 貨物線乗車ツアー
東武 みなみ寄居駅 開業
東武 DL大樹・DE10北斗星カラー 運転
急行 中山道トレイン2020号 運転
関東鉄道 常総線 昼間快速設定・ダイヤ改正
ななつ星in九州 2020年秋・冬 1泊2日コース(ツアー)
快速 SL YOGISHAよこかわ 運転
東武 SL大樹 ハロウィンヘッドマーク 掲出
京阪 錦織車庫 響けユーフォニアムヘッドマーク 撮影会
東武 東上線 時刻修正
京成 3600形金町線入線ツアー
東武 みなみ寄居駅開業記念乗車券 発売
快速 四万温泉やまどり 運転
快速 EL YOGISHAよこかわ 運転
埼玉高速鉄道 MYサイクルトレイン号 運転
特急おおぞら キハ261系はまなす編成 運転
快速 ジパング平泉 運転
阿武隈急行 富野~丸森間再開通記念1日乗車券 発売
宮崎駅 鉄道の日感謝祭2020
牟岐線 阿波海南~海部間 鉄道事業廃止
北越急行 超低速スノータートル ナイトタートル(ツアー)
えちごトキめき鉄道 妙高温泉列車(ツアー)
B.B.BASE 内房コース(ツアー)
西日本JRバスなど 金沢営業所見学ツアー
大阪メトロ・北急 御堂筋線など ダイヤ改正
南海 学文路駅入場券セット 発売
愛知環状鉄道 土日に乗ろう1dayパス 発売
事前受付終了広島電鉄 レトロ車両 撮影会・貸切ツアー
1日(日)川越線80周年記念クイズラリー
西武 埼玉県民の日1日フリーきっぷ 発売
東武 2021年 SL大樹カレンダー 販売
SL鬼滅の刃 運転
伊豆急行 第17回伊豆急全線ウォークイベント
五能線 つながる絵画展列車 運転
弥彦菊花秋絵巻 運転
弥彦菊まつり号 運転
阿佐海岸鉄道 さよなら列車満喫ツアー
東北本線 一ノ関~盛岡間130周年記念フォーラム 開催
小湊鉄道 バス営業所見学ツアー
快速 平泉・藤原号 運転
阿佐海岸鉄道 さよなら列車記念きっぷ 発売
津軽鉄道 ダイヤ改正
筑豊電気鉄道 グループ用1日フリー乗車券 発売
泉北高速 和泉こうみマルチフレームなど 販売
愛知環状鉄道 GoToクーポン専用 1日フリー乗車券 発売
高松琴平電気鉄道 高松築港~仏生山間 工事運休
京阪 開業110周年記念フォーラム 開催
泉北高速 5000系30周年記念グッズ 販売
四日市あすなろう鉄道 PEARLS 1dayフリーきっぷ 発売
岳南電車 岳鉄機関車体験イベント
岳南電車 フォトギャラリートレイン 運転
2日(月)西武 カナヘイの小動物ぬいぐるみ付き記念乗車券 発売
鹿児島本線 大牟田~植木間 保守工事・列車運休
山電 WEB鉄道フェスティバル・部品販売

コメント

  1. 匿名 より:

    やはり全線乗ろうと思ったら「全線定期」は最強かもしれないですね

タイトルとURLをコピーしました